PROGRAMMA CREATOR SENZAFRONZOLI

Condividi il benessere. Guadagna con Senzafronzoli.

Entra nella nostra community di creator, condividi i prodotti che ami e guadagna fino al 15% sulle vendite generate.

Iscrizione gratuita · Nessun abbonamento · Dati e commissioni sempre visibili
Dal 10% al 15%di commissione sulle vendite idonee
30 giornidi attribuzione configurata per i link
Da 50 €puoi richiedere il pagamento

SEMPLICE, TRASPARENTE, TUO

Tre passi per iniziare

01

Iscriviti gratuitamente

Raccontaci il tuo progetto e attendi l’approvazione del team.

02

Crea il tuo link

Condividi i prodotti che conosci con un link personale e un eventuale coupon.

03

Condividi e guadagna

Segui vendite, commissioni e pagamenti dalla tua dashboard.

CRESCI CON NOI

Più cresci, più guadagni

Affiliato Base10%

Per iniziare

Creator Plus12%

Da 2.000 € di vendite mensili idonee

Ambassador15%

Da 8.000 € di vendite mensili idonee

Simula i tuoi guadagni

Volume mensile di vendite idonee

Stima commissioniSimulazione indicativa. Il livello effettivo dipende dalle vendite valide del mese precedente; i guadagni non sono garantiti.

UN ESEMPIO CONCRETO

Quando il tuo consiglio diventa una vendita

Se generi 100 € di vendite idonee, la commissione indicativa è di 10 €, 12 € o 15 € in base al livello raggiunto. Le vendite idonee escludono IVA, spedizione, annullamenti e rimborsi.

01Condividi un link o coupon personale
02Il cliente acquista e paga
03Segui la commissione nella dashboard

TUTTO SOTTO CONTROLLO

Gli strumenti giusti per i creator

Link personali per ogni prodottoDashboard con dati realiStatistiche e commissioniCoupon dedicati ai followerPagamenti tracciatiNessun abbonamento

RISPOSTE CHIARE

Domande frequenti

Chi può candidarsi e quanto costa?

Puoi inviare una candidatura descrivendo il tuo progetto e i canali su cui condividi contenuti. La partecipazione è gratuita, senza abbonamento. Il team esamina la richiesta prima di attivare link e commissioni.

Devo creare un account per candidarmi?

Sì. Puoi creare l’account dalla pagina di candidatura oppure usare il tuo account cliente esistente. La candidatura resta distinta da un normale acquisto e viene valutata prima dell’approvazione.

Quanto guadagno su una vendita?

Il livello Base prevede il 10% sulle vendite idonee; Creator Plus il 12% e Ambassador il 15%. Le soglie mensili sono rispettivamente 2.000 € e 8.000 € di vendite idonee. Il livello applicato all’ordine dipende dal mese precedente, salvo un accordo individuale.

Su quale importo viene calcolata la commissione?

Sull’importo dei prodotti idonei effettivamente pagati, al netto di IVA, spedizione, sconti, resi e rimborsi. Un ordine annullato non genera una commissione definitiva. La dashboard distingue gli importi in attesa, disponibili e annullati.

Come si attribuisce un ordine al mio profilo?

Dopo l’approvazione puoi condividere un link personale o, se assegnato, un coupon. Il link mantiene l’attribuzione per 30 giorni quando il visitatore consente il relativo tracciamento. Un coupon personale valido può essere riconosciuto direttamente nell’ordine.

Quando diventa disponibile una commissione?

La commissione viene registrata dopo la verifica del pagamento e matura dopo 30 giorni. Un reso o rimborso può ridurla o annullarla. Puoi seguirne lo stato nella dashboard.

Quando e come posso chiedere il pagamento?

Puoi inviare una richiesta dalla dashboard quando il saldo disponibile raggiunge 50 €. Inserisci lì i dati necessari per il pagamento. La richiesta viene verificata e liquidata dal team; non è un accredito automatico.

Posso usare il mio link per acquistare?

No. Gli acquisti attribuiti a te stesso non danno diritto a commissioni. Il programma serve a riconoscere le vendite generate dai clienti che raggiungi con i tuoi contenuti.

Dove vedo risultati e pagamenti?

Nel pannello affiliato trovi i link, i clic registrati, gli ordini attribuiti, le commissioni e lo storico delle richieste di pagamento. I clic sono un’indicazione di traffico: la commissione dipende dagli ordini idonei e pagati.

Il tuo pubblico ama il benessere naturale?

Diventa creator Senzafronzoli.

Candidati ora

Leggi il regolamento del programma